Выплаты по иску НФЛ по делу о сотрясении мозга показывают, как сохраняется расовая предвзятость в науке

Поделиться этой статьей

Первая неделя сезона Национальной футбольной лиги (НФЛ) 2020 года прошла на фоне растущего движения за социальную справедливость в профессиональном спорте. В то время как другие спортсмены протестовали против насилия со стороны полиции и почтили память чернокожих жертв, игры НФЛ включали «момент единства» против расизма. Заметное место занимали лозунги «Положить конец расизму» и «Мы все».

Между тем, два бывших игрока, Надже Давенпорт и Кевин Генри, обвинили НФЛ в дискриминации чернокожих игроков, добиваясь компенсации через урегулирование сотрясения мозга. Оба мужчины - чернокожие - утверждают, что корректировка результатов нейрокогнитивных тестов по расовому признаку привела к тому, что они лишились права на выплаты, связанные с деменцией.

  • Соавтором этой статьи с Мэттом Вентреска является Кэтрин Хенн, Австралийский национальный университет.

Изучив реакцию бывших игроков НФЛ на черепно-мозговые травмы и дегенеративные заболевания головного мозга, мы признаем, что эта последняя критика является лишь одной из нескольких проблем, связанных с урегулированием сотрясения мозга в лиге. Однако в жалобе Давенпорта и Генри подчеркивается неравенство, выходящее за рамки компенсации на рабочем месте. Это пример того, как расовая наука продолжает причинять вред чернокожим, отстаивая расистские убеждения о превосходстве белых.

Если Блэк имеет значение, наука - как и система уголовного правосудия - должна считаться с тем фактом, что ее борьба с расизмом не уходит в прошлое хорошие отзывы о бк 1win.

Урегулирование сотрясения мозга НФЛ

В ответ на коллективный иск, поданный от имени более чем 4500 бывших игроков в 2012 году, НФЛ согласилась на выплату компенсации в размере 765 миллионов долларов США в 2014 году. Окончательное соглашение предусматривало выплату компенсации до 1 миллиарда долларов США вышедшим на пенсию игрокам с серьезными нарушениями. медицинские условия, связанные с повторной травмой головы.

Поселок подвергся критике по разным причинам. Это исключило дальнейшее расследование поведения НФЛ и принесло относительно небольшую награду по сравнению с годовым доходом лиги.

Еще больше проблем возникло, когда бывшие игроки начали подавать иски. Обнаружились разоблачения конфликтов интересов, хищных кредиторов, преследующих заявителей, и значительных задержек платежей.

На сегодняшний день вышедшие на пенсию игроки получили около 720 миллионов долларов на нейрокогнитивные проблемы, в том числе более 300 миллионов долларов на деменцию. Однако более двух третей из примерно 3000 заявлений, связанных с деменцией, были отклонены. Заявления Давенпорта и Генри вызывают вопросы о том, как расовые предубеждения могут способствовать низкому количеству наград за деменцию.

Научная дискриминация

В юридической жалобе Давенпорта и Генри описан «режим дискриминационного тестирования», при котором врачи могут применять различные базовые стандарты:

С помощью статистической манипуляции, называемой «расчётное нормирование», автоматически предполагалось, что бывшие чернокожие игроки начали с худшими когнитивными функциями, чем бывшие белые игроки.

Использование нормирования расы в нейропсихологии направлено на учет исторических тенденций, показывающих, что черные люди могут иметь более низкие средние баллы по когнитивным тестам, чем белые. Причина создания более низких контрольных баллов для чернокожих состоит в том, чтобы не допустить, чтобы они подвергались гипердиагностике когнитивных нарушений.

Нормирование расы корректирует расовые предубеждения в когнитивных тестах, но не устраняет их. Практика замалчивает разнообразие опыта и может увековечить широкие идеи о внутренних различиях между расовыми группами.

В случае с НФЛ более низкий средний базовый уровень мешает соискателям черных наград продемонстрировать, что они страдают серьезными когнитивными нарушениями, по сравнению с их белыми коллегами. В жалобе подчеркивается, что Давенпорт и Генри имели бы право на награды, если бы это требование, основанное на расе, не применялось. Четыре американских законодателя написали комиссару НФЛ Роджеру Гуделлу, выразив обеспокоенность тем, что процесс оценки нарушает требования равной защиты.

Наже Дэвенпорт из «Грин Бэй Пэкерс» отрывается от Ричарда из «Сент-Луис Рэмс» (25) на 40-ярдовом приземлении в четвертой четверти 29 ноября 2004 года в Грин-Бей, штат Висконсин.

AP Photo / Morry Gash, файл

Вызов расовой науки

Проблемы с наградами НФЛ по сотрясению мозга отражают более широкую озабоченность по поводу неправильного использования расы в медицине и науке. В начале сентября в журнале Science было опубликовано письмо с призывом к Национальным институтам здравоохранения США обратить внимание на ошибочную тенденцию анализировать расовые категории, как если бы они были индикаторами внутренних расовых различий. Акцент на расе упускает из виду, как расизм взаимодействует с другими видами неравенства.

Экологические, социальные и структурные диспропорции, а не биологические характеристики, являются движущими факторами ухудшения здоровья в чернокожих, коренных и других цветных сообществах. Используя категорию расы для обозначения культурного, социально-экономического и образовательного опыта, исходный показатель НФЛ для измерения нейрокогнитивного повреждения является неточным представлением различий между группами игроков. Это пример «биосоциального детерминизма», который искажает то, как социальные условия влияют на несоответствия в здоровье и функциях мозга.

Оценки премии за сотрясение мозга демонстрируют, как наука может поддержать обманчиво простые биологические объяснения и преуменьшить влияние системного неравенства.

Почему спорт так важен

Спорт был - и продолжает оставаться - влиятельным пространством, в котором заявления, основанные на гонке, формировали представления о телах спортсменов и их способностях.

Мифы о биологическом превосходстве (и интеллектуальных недостатках) чернокожих спортсменов влияют на освещение в СМИ, поиск игроков и методы оценки. «Ставка» черных игроков на позиции, отличные от позиций белых, все еще распространена в футболе.

Наука о спорте уже давно поддерживает ошибочные убеждения, предлагая меры, которые, по-видимому, подтверждают культурные стереотипы о расовых различиях. Юридическая жалоба Давенпорта и Генри подчеркивает, как НФЛ продолжает использовать расовую науку, даже несмотря на то, что лига утверждает, что поддерживает расовую справедливость.

  • Верхнее фото: защитник Сиэтл Сихокс Рик Мирер (3) уволен за поражение на семь ярдов Кевином Генри (76) из Питтсбург Стилерз во второй четверти их игры НФЛ 26 декабря 1993 года. AP Photos / Gary Stewart

Популярные слоты

Автор: Владимир Ермаков
Дата публикации: 05.27.2021
Рейтинг:
4.7/5