Самые ценные команды Формулы-1: Ferrari и Mercedes набирают обороты в условиях сокращающей затраты перетягивания каната

Ferrari снова лидирует как самая ценная команда Формулы-1, сейчас ее состояние составляет 1,35 миллиарда долларов.

В начале ноября Льюис Хэмилтон занял второе место на трассе Америк в Остине, финишировав всего на несколько секунд позади своего товарища по команде Валттери Боттаса. Финиш, занявший второе место, принес Хэмилтону достаточно очков, чтобы завоевать свой шестой чемпионский титул в Формуле-1, оставив ему лишь один шанс сравниться с рекордом Михаэля Шумахера. Это невероятный подвиг, и 34-летний британец по праву был назван одним из величайших гонщиков всех времен. Но продолжающееся доминирование Хэмилтона - пять из его чемпионатов были за последние шесть лет - также является предвестником самой большой угрозы будущему успеху Формулы-1: безудержного влияния неконтролируемых расходов.

Во многом успех Гамильтона на трассе стал возможен благодаря тому простому факту, что его команда, Mercedes, готова превзойти конкуренцию: немецкая компания тратит около 430 миллионов долларов в год, что более чем вдвое превышает возможности большинства команд Формулы 1. потратить в определенное время года. И Mercedes впоследствии был неприкасаемым на трассе, с легкостью выиграв каждый из последних шести чемпионатов (команда выиграла все, кроме одного из этих титулов в сезоне, а в календаре осталось по крайней мере три гонки). Наименее ценные спортивные команды вынуждены бороться за отходы, изо всех сил пытаясь оставаться платежеспособными; на самом деле история F1 усеяна трупами команд, которые не выдержали финансового давления 1win ru.

Нет ничего нового в этом огромном разрыве богатства или в том, как он искажает соревнования на треке в самом дорогом в мире виде спорта. Но эти проблемы внезапно оказываются на переднем крае, поскольку владелец F1, Liberty Media, готовится реализовать долгожданные меры по контролю за расходами среди ряда других крупных реформ. Конечная цель - это обновленная серия, определяемая захватывающими гонками и финансовой жизнеспособностью, но эти изменения сведут на нет некоторые преимущества, которыми в настоящее время обладают лучшие команды этого вида спорта. А поскольку F1 до сих пор не получила долгосрочных обязательств от своих команд - текущий состав ограничен только до следующего сезона - время идет на убыль, поскольку она пытается удержать крупнейших спонсоров гонок на стартовой решетке в следующем десятилетии.

Не так давно в Формуле-1 царил беспорядок. Финансовая нестабильность вынуждала сериал неоднократно отказываться от попыток обнародования в Сингапуре, и пара потенциальных частных покупателей отказалась от своих планов после более внимательного изучения того, что было тайной паутиной холдинговых компаний, созданной бывшим боссом Формулы 1 Берни Экклстоуном. Сериал потерял 12% своей стоимости - более 1 миллиарда долларов - менее чем за пять лет.

Этот ориентир был установлен в январе 2017 года, когда Liberty Media миллиардера Джона Мэлоуна наконец вмешалась, чтобы купить сериал за 8 миллиардов долларов. С тех пор F1, казалось, нашла твердую почву. В прошлом году доход от этой серии составил 1,83 миллиарда долларов, что на 2,5% больше, чем в прошлом году. Акции отслеживания F1, FWONK, имеют рыночную капитализацию в размере 10 миллиардов долларов и торгуются на рекордно высоком уровне (цена акций выросла на 48% с момента покупки Liberty). Аудитория американского телевидения растет - на 22% в этом сезоне - как и посещаемость гонок во всем мире.

10 самых высокооплачиваемых спортсменов в мире: Конор МакГрегор возглавляет группу спортивных звезд, которых не беспокоит пандемия

Игра "Лейкерс-Уорриорз" - плохая новость для Jazz And Suns

Джеймс Долан объявляет, что «Никс вернулись», и объявляет, что 13000 фанатов смогут принять участие в играх плей-офф в Мэдисон-Сквер-Гарден

Но F1 еще не стал успешным поворотным моментом, и некоторые трещины намечаются. Почти весь рост выручки в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был получен за счет вспомогательных бизнесов: второго уровня Formula Two, производства телепрограмм, гостиничного бизнеса и туристических услуг. Между тем, доходы от спонсорства на уровне серий упали, а сборы за санкционирование треков подскочили всего на 1 миллион долларов, несмотря на добавленную гонку. Сериал потерял мировую телезрительскую аудиторию, поскольку он перешел из бесплатного вещания в кабельные сети, но доходы от трансляций в основном остались на прежнем уровне. И хотя количество зрителей в США растет, общая аудитория все еще мизерная - аудитория F1 в 680 000 американских зрителей за гонку составляет лишь одну пятую от среднего показателя Nascar - и сообщалось, что ESPN даже не платит плату за права.

Таким образом, в сериале не так много места для навигации, поскольку он нацелен на реализацию широкомасштабных реформ, которые уравняют игровое поле. Начиная с 2021 года, в этой серии будут представлены стандартизированные детали, сокращены испытания и будут использоваться новые конструкции автомобилей, чтобы уменьшить прижимную силу и тем самым обеспечить более конкурентоспособные гонки. В частности, F1 также ограничит расходы команды на уровне 175 миллионов долларов за сезон, хотя и с некоторыми заметными сокращениями (затраты на двигатель и зарплаты пилотов, среди других статей, не будут учитываться в этом пределе).

Это радикальная, но необходимая корректировка. В то время как большинство команд не против потерять немного денег, успех на трассе - это, в основном, маркетинговая игра для корпоративных владельцев команд, поэтому любая чистая прибыль часто является просто потенциальными чемпионскими очками, оставшимися на столе, - стоимость участия в F1 была неприемлемой. для команд среднего звена. В последние несколько лет такие компании, как Lotus, Force India и Manor Racing, либо разорялись, либо продавались за гроши за доллар.

Финансовое давление также росло, поскольку увеличение расходов на серию в рамках Liberty съело призовые деньги команд - общий фонд составил 913 миллионов долларов в прошлом году, что почти на 6% меньше, чем 966 миллионов долларов, выплаченных в 2016 году - а неблагоприятное влияние Brexit на стоимость валюты подорвало покупательную способность команд, поскольку большинство команд тратят деньги в британских фунтах, а выручку регистрируют в долларах США и / или евро.

Однако задача F1 состоит в том, чтобы убедить ведущие спортивные команды - Ferrari, Mercedes, Red Bull - притормозить свои расходы и дать остальным игрокам шанс наверстать упущенное. Состоятельные команды F1 не слишком заинтересованы в потере своих нынешних преимуществ, и, поскольку их обязательства перед спортом истекают через год, они пользуются возможностью, чтобы оказать давление на Liberty.

Mercedes не сделал ничего, чтобы опровергнуть слухи о том, что она может продать свою деятельность, а не подписаться на нее. Red Bull, кажется, постоянно находится на грани ухода из спорта, и последняя угроза возникла только в этом году. Ferrari, долгое время являвшаяся образцом для демонстрации своего веса, до сих пор проявляла нехарактерное сотрудничество, хотя команда выразила озабоченность по поводу нового пакета правил. Нетрудно понять, почему, поскольку бесплатные траты этих команд позволили им создать одни из самых ценных брендов в профессиональном спорте.

Вы только посмотрите на недавнее доминирование Mercedes. «Серебряные стрелы» впервые поднялись на вершину турнирной таблицы в 2014 году после серьезных финансовых вложений; В том году команда потратила в общей сложности 380 миллионов долларов, что на 26% больше, чем в 2013 году, и на 59% больше, чем в сезоне 2012 года. И хотя эти расходы вынудили команду съесть убыток в 150 миллионов долларов в первый год чемпионата, устойчивое доминирование в конечном итоге привело к финансовым дивидендам. В прошлом году Mercedes сообщил о операционной прибыли в размере 22 миллионов долларов, при этом потратив на 100 миллионов долларов больше, чем любая другая команда, не названная Ferrari. Стоимость Mercedes сейчас составляет 1,15 миллиарда долларов, что на 46% больше, чем в нашей последней оценке командных ценностей два года назад.

Ferrari - тоже гигант, и самая дорогая гоночная команда в мире сейчас стоит 1,35 миллиарда долларов. Хотя серийно высокие расходы Ferrari приводят к операционным убыткам - по нашим оценкам, Ferrari потеряла 12 миллионов долларов из 426 миллионов долларов дохода в 2018 году - он по-прежнему превосходит даже Mercedes по стоимости из-за долговечности своего успеха. Сильные результаты на трассе и последующее богатство могут быть мимолетными - просто посмотрите на McLaren, который был претендентом на чемпионство и одним из лидеров по доходам до тех пор, пока несколько последних катастрофических сезонов не привели к падению команды, - но Ferrari стара, как спорт, и спасение. Не финиширует вне четверки лучших с 1981 года. F1 предоставила итальянской команде право вето и ежегодную премию только за то, что она приносит в серию.

Ни одна другая команда еще не приблизилась к тому, чтобы догнать двух лидеров, но остальная часть области предлагает еще больше примеров того, как ценность команды создавалась на основе непомерных расходов. Red Bull, который с 2008 года только однажды финишировал вне тройки лидеров турнирной таблицы, стоит 640 миллионов долларов; команда получает номинальную прибыль, но только потому, что около 92 миллионов долларов, или 28% ее дохода, составляют «спонсорские» инвестиции Red Bull GmbH, материнской компании команды. McLaren, несмотря на недавние трудности, стоит 620 миллионов долларов, потому что более пяти десятилетий он инвестировал в спорт, а Renault быстро растет - стоимость его команды в 430 миллионов долларов за последние два года выросла более чем вдвое - в результате его французские владельцы увеличили расходы на 35% с момента вступления в силу до сезона 2016 года.

Но с учетом ограничения расходов на горизонте продолжающийся рост ценностей команды F1 скоро будет в значительной степени зависеть от способности Liberty удерживать конкурентоспособный состав этого вида спорта вместе, поскольку он переоснащает серию для долгосрочной жизнеспособности. В результате, если F1 успешно справится с этим последним набором проблем, у нее появится шанс вернуть большую часть утраченного блеска спорта; Фактически, потенциальные инвесторы внимательно следят за ним, и, если верить генеральному директору сериала, несколько потенциальных новых владельцев уже рассматривают возможность вступления в спорт уже в 2021 году.

Популярные слоты

Автор: Елена Белоусова
Дата публикации: 05.27.2021
Рейтинг:
4.3/5