Патрис Мотсепе из ЮАР: Кто поддерживает его желание руководить африканским футболом?

АвторJeune Afrique

Опубликовано во вторник, 16 февраля 2021 г., 10:21

12 марта в Рабате, Марокко, южноафриканский бизнесмен Патрис Моцепе будет баллотироваться на пост президента Конфедерации африканского футбола (CAF). Его кампанию поддерживает ряд видных деятелей, в том числе лучшие представители правящей элиты Южной Африки, такие как жена президента Сирила Рамафоса и босс ФИФА Джанни Инфантино.

59-летний Патрис Мотсепе, занявший 9-е место в списке африканских миллиардеров Forbes 2021 года, также является кандидатом на пост президента Конфедерации африканского футбола (CAF). Его предвыборная заявка привлекла особое внимание теперь, когда репутация уходящего президента Ахмада Ахмада была запятнана скандалом о финансовых нарушениях.

19 ноября 2020 года этот малагасийский лидер был отстранен от должности Комитетом по этике ФИФА, хотя Спортивный арбитражный суд (CAS) позже вынес решение о восстановлении его на посту президента CAF.

Между тем, конголезский вице-президент футбольной организации Констан Омари в настоящее время также лишен права баллотироваться в связи с продолжающимся расследованием. В настоящее время соперникамиМоцепе являютсяЖак Анума из Кот-д'Ивуара (Алассан Уаттара возглавляет интенсивную кампанию по лоббированию, чтобы убедить своих коллег поддержать заявку кандидата),Ахмед Яхья из Мавритании иАвгустин Сенгор из Сенегала .

Моцепе, как президент футбольного клуба Мамелоди Сандаунс, самой титулованной лиги Южной Африки (победитель Лиги чемпионов CAF в 2016 году и Суперкубка CAF в 2017 году), пользуется поддержкой большинства национальных футбольных федераций в Южной и Восточной Африке, за исключением несколько редких исключений, таких как федерация Малави скачать 1вин на телефон официальный сайт. Кроме того, деятельность горнодобывающего магната одобряется президентом Федерации футбола Экваториальной Гвинеи Густаво Ндонгом и президентом Футбольной ассоциации Сьерра-Леоне Ишей Йохансеном.

Что касается самих футболистов, то ни один из них официально не поддержал миллиардера, даже среди нынешних или вышедших на пенсию футболистов ЮАР. Кандидат ухаживал за африканскими игроками, такими какСамуэль Это'О из Камеруна иЭль Хаджи Диуф из Сенегала, в декабре прошлого года, пригласив их на празднование 50-летия Mamelodi Sundowns. Мотсепе также направил приглашение всем президентам африканских футбольных федераций, но только около десяти из них приняли.

Как основатель горнодобывающей компании African Rainbow Minerals и зять президента ЮАРСирила Рамафосы , Мотсепе использует свою сильную сеть контактов для достижения своих целей.

Благодаря его заместителю председателя совета директоров Sanlam, крупнейшей страховой компании в Африке, его влияние распространяется даже на Марокко, где южноафриканская компания приобрела страховое подразделение Saham Group.

Хотя он считается избранным кандидатом ФИФА из-за его тесных связей сДжанни Инфантино , все еще нерешено , хватит ли ему этих сильных сторон для победы на выборах.

Амаджу Пинник

Президент Федерации футбола НигерииАмаджу Пинник нежалеет усилий, чтобы продвигать заявкуМоцепе среди своих коллег в англоязычной Западной Африке. Когда-то сблизившись с Ахмадом, Пинник стал резким критиком своего руководства CAF. 5 июля 2018 года Ахмад назначил Пинника первым вице-президентом федерации.

После того, как Ахмад удалил его, назначив Омари своей заменой, Пинник присоединился к соперникам своего бывшего союзника. В его безумии есть метод; ранее заинтересованный в баллотировании на пост президента CAF, он сблизился с Инфантино и теперь борется за место в совете директоров FIFA.

Джанни Инфантино

Президенты африканских федераций, которые все еще находятся в близких отношениях с Ахмадом, подозревают, что президент ФИФАДжани Инфантино является архитектором заявки Моцепе. Прежде, чем вмешать южноафриканца, Инфантиносвязался с другим богатым бизнесменом,Моисом Катумби из Демократической РеспубликиКонго , который владеет легендарной футбольной командой Tout Puissant Mazembe из Лубумбаши.

Если поставить миллиардера из Йоханнесбурга во главе CAF, это приведет к тому, что конфедерация из 54 стран окажется под контролем швейцарско-итальянского футбольного администратора, а это означает, что он сможет набрать столько голосов, что даст толчок его переизбранию в международную организацию. Инфантино также близок с Ахмедом Яхья из Мавритании, хотя Яхья разочарован тем, что босс ФИФА публично не поддержал его, и смутно относится к его поддержке Мотсепе.

Дэнни Джордан

Дэнни Джордан первым объявил о заявке своего земляка. Занимая пост президента Южноафриканской футбольной ассоциации с 2013 года, Джордан взял на себя новую роль официального директора кампании Motsepe.

Уроженец Порт-Элизабет хорошо разбирается в том, как управлять кампанией, поскольку он руководил успешной заявкой Южной Африки на чемпионат мира по футболу 2010 года.

Чепо Моцепе

Хотя правительство Южной Африки еще официально не поддержало Моцепе, его поддержка практически гарантирована, учитывая связи магната с президентом Рамафосой. Действительно, старшая сестраМоцепе ,Чепо Моцепе , замужем за президентом ЮАР. Связи миллиардера с первой семьей позволяют ему использовать дипломатическое и геополитическое влияние континентальной сверхдержавы.

Наконец, что не менее важно, еще одна из его сестер, Бриджетт Радебе , - единственная женщина, возглавляющая ассоциацию горнодобывающей промышленности в Южной Африке. Она замужем заДжеффом Радебе , высокопоставленным чиновником правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК), который в первые годы правления Рамафосы занимал пост министра энергетики.

Поймите завтра Африки. Cегодня

Мы считаем, что Африка плохо представлена ​​и плохо оценена. Помимо огромных возможностей, открывающихся на африканских рынках, мы выделяем людей, которые имеют значение; лидеры переломили ситуацию, молодежь - движущая сила перемен, и неутомимое бизнес-сообщество. Мы верим, что это изменит континент, и об этом мы сообщаем. Благодаря тщательным расследованиям, инновационному анализу и глубокому изучению стран и секторов, The Africa Report дает вам необходимую информацию.

Популярные слоты

Автор: Валентина Бурдина
Дата публикации: 05.27.2021
Рейтинг:
4.4/5